Материалы
Открытый урок информатики в 7-В классе
по теме:
«Алгоритмы. Обобщение»
План-конспект урока
по информатике
Сурду Константина Якобовича
(учитель информатики ЗЛ «Логос»)
Класс: 7
Дата проведения: 24.11.2015
Тема урока: «Алгоритмы. Обобщение»
Цели урока:
обучающие: обобщить и систематизировать знания основных алгоритмических структур: линейные, с ветвлением, с повторением (циклом);
развивающие: развивать умения составлять алгоритмы, выполнять задания по алгоритму. Развивать логическое мышление, самостоятельность, навыки самоконтроля, взаимоконтроля, практического применения знаний;
воспитывающие: воспитывать добросовестное отношение к труду, умение работать в группе, в паре, готовность прийти на помощь.
Оборудование: карточки для работы в группах, карточки для установления элементов блок-схемы, карточки для работы за компьютером (разноуровневые задания), карточки для рефлексии, мультимедийный проектор, презентация учителя.
Тип урока: повторение, систематизация и обобщение изученного
Основные этапы урока:
Этап | Кол-во мин. |
Организационный момент | 2 мин. |
Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и цели урока | 5 мин. |
Повторение теоретического материала | 12 мин. |
Использование знаний на практике (выполнение разноуровневых заданий за компьютером) | 12 мин. |
Проверка выполнения заданий за компьютером. Оценивание. Домашнее задание. | 8 мин. |
Подведение итогов. Рефлексия. | 6 мин. |
Ход урока
І. Организационный момент. Слайд
- Внимание на экран!
- Что вы видите на экране? (Алгоритм, записанный в виде блок-схемы)
Давайте выполним этот алгоритм. Учитель читает команды, а дети выполняют.
ІІ. Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и цели урока. Слайд
- Посмотрите на картинку. Слайд
- Как можно объяснить фразу: «Все машины тормозили, я шарахался от них»? (Мальчик неправильно переходит улицу).
- Как показывают исследования, 50% несчастных случаев происходит во время перехода детьми улиц или дорог. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, например, как мальчик на картинке, добиться желаемого результата, каждый человек: и ребенок, и взрослый должен уметь пошагово составить план действий. В данном случае мальчик, прежде чем переходить улицу, должен был составить план перехода улицы.
- А как в информатике одним словом называют план действий? (Алгоритм). Повседневно в быту, в школе, на работе нам приходится решать множество задач, содержание которых необязательно связано с математическими и точными науками.
Решая ту или иную задачу, мы составляем алгоритмы, даже не подозревая этого.
- Вот сегодня на уроке мы обобщим знания по какой теме? («Алгоритмы»).
- Какая же цель нашего урока? Дети под руководством учителя определяют цель урока.
ІІІ. Повторение теоретического материала. Путешествие по страницам алгоритма (стр. 1-5)
Слайд
«Алгоритм – не роскошь, а средство достижения цели»
(школьная мудрость)
- Начинаем наше путешествие по страницам алгоритма.Слайд
Страница 1. Слайд
Актуализация опорных знаний.
- Что такое алгоритм? Дайте полное определение
Страница 2.Слайд
«Повторение – мать учения».
1. Фронтальный опрос.
- Объясните происхождение слова алгоритм.
- Какие виды алгоритмов вы знаете?
- Назовите формы представления алгоритмов
- Назовите свойства алгоритмов
- Что называется высказыванием? Какие бывают высказывания?
- Программа – это…
- Объясните обозначение символов в информатике:
*операция умножения, / операция деления, := знак присвоения
2. Работа по карточкам «Проверь себя». Слайд
Задание: установите соответствие элементов блок-схемы с помощью стрелочки.
3. Взаимопроверка. Слайд
Дети меняются карточками и проверяют правильность выполнения задания.
- Посмотрите на экран.
- Кто выполнил все верно?
- Кто сделал 1 ошибку?
- Кто сделал 2 ошибки?
- Кто сделал более двух ошибок?
Страница 3.Слайд
«От твоего успеха зависит мой успех, а от моего успеха зависит твой успех».
1. Работа в подгруппах. Учитель раздает каждой подгруппе карточки (карточки перемешаны).
Задание: разложить карточки в таком порядке, чтобы получился правильный алгоритм.
2. Проверка работы в подгруппах
І подгруппа
- Сравните алгоритм, составленный вами, с алгоритмом, представленным на экране. Что вы можете сказать?
- К какому виду относится этот алгоритм? (Линейный)
- Давайте выполним этот алгоритм. Дети выполняют данный алгоритм под руководством учителя
ІІ подгруппа
- Сравните алгоритм, составленный вами, с алгоритмом, представленным на экране. Что вы можете сказать?
- К какому виду относится этот алгоритм? (Алгоритм с повторением)
3. Прослушивание песни В. Толкуновой «Кабы не было зимы».
В. Толкунова – легендарная российская певица, которой, к сожалению, уже нет в живых. Её творчество стало синонимом русской народной песни.
Задание: прослушайте песню и определите, есть ли в ней алгоритм.
- Посмотрите на экран, определите вид алгоритма к песни и форму его представления (неполное ветвление, блок-схема). Слайд
Страница 4.Слайд
«Я думаю, следовательно, я существую».
1. Определите вид алгоритма и форму его представления. Слайды
2. Выполните устно.
Задание: вычислительная машина считает по алгоритму, изображенному в виде блок-схемы. Вычислите результат. Слайды
3. Сформулируйте в словесной форме признак, о котором идет речь в блок-схеме.
4. Беседа о подозрительных предметах
- Почему нельзя подбирать подозрительные предметы?
- Взрывоопасные предметы чаще всего маскируются под… Слайд
5. Работа у доски (1 ученик). С остальными учащимися проводится беседа по теме: «Алгоритмы в повседневной жизни»
Задание у доски: установить правильный алгоритм при обнаружении подозрительных предметов с помощью клеящихся карточек.
Алгоритмы в повседневной жизни. Слайд
- Продолжите ряд примерами алгоритмов из повседневной жизни.
Предполагаемые ответы учащихся:приготовить бутерброд, чай, различные кулинарные рецепты, инструкции к использованию различных технических приборов, например: включить и выключить компьютер, стиральную машину; перейти дорогу, выполнить домашнее задание, решить задачу по математике, разобрать слово или предложение по русскому языку, выучить стихотворение, сходить в магазин за покупкой, посадить дерево, наловить рыбы и т. д.
6. Проверка задания у доски
Учитель. Обратите внимание! Обезвреживание взрывоопасных предметов производится только специалистами МВД и МЧС
7. Просмотр видео «Чашка чая»
Задание: просмотрите видео и, пользуясь шаблоном блок-схемы, составьте алгоритм в словесной форме.
Предполагаемые ответы учащихся:
1. Начало
2. Ставлю чашку с блюдцем на стол
3. Наливаю чай
4. Кладу ложку
5. Конец
- К какому виду относится этот алгоритм?
Страница 5.Слайд
«Одна голова хорошо, а две - лучше».
- Как мы будем работать дальше? (В парах)
Представьте, что вы программисты. Программисты для решения любой задачи используют точный план работы. На экране все этапы плана перемешаны.
Задание: установите и запишите цифрами в тетрадях правильный план работы программиста.
На экране:
1. Передать программу пользователю
2. Написать алгоритм
3. Сформулировать задачу
4. Отладить программу
5. Перевести алгоритм в программу
Самопроверка (план работы программиста в правильном порядке)
- Прочитайте план работы программиста в правильном порядке
План работы программиста в правильном порядке:
1. Сформулировать задачу.
2. Написать алгоритм.
3. Перевести алгоритм в программу.
4. Отладить программу.
5. Передать программу пользователю.
IV. Использование знаний на практике (выполнение разноуровневых заданий за компьютером)
Страница 6.Слайд
«Мало иметь хороший ум, главное – его применять».
1. Повторение правил ТБ. Слайд
2. Работа за компьютером (разноуровневые задания по карточкам).
Предлагаются карточки с заданиями трёх уровней. Дети самостоятельно выбирают карточку в зависимости от того, как они усвоили материал по данной теме, и на какую оценку претендуют.
В процессе работы выполняется гимнастика для глаз.
V. Проверка выполнения заданий за компьютером. Оценивание.
Домашнее задание (дифференцированное)
1-й уровень (4-6 б.): учебник, стр. 91, выполнить задание 1, 3, 4.
2-й уровень (7-9 б.): составить графический алгоритм действий «Мой путь в школу».
3-й уровень (10-12 б.): составить кроссворд по теме «Алгоритмы».
VІ. Подведение итогов урока
Страница 7. Слайд
«Конец – делу венец!»
- Прочитайте эти заповеди. Ученик, вызванный учителем, читает заповеди с экрана.
- Спасибо за работу. Урок прошел целенаправленно. Мы повторили теоретический материал по теме “Алгоритмы” и успешно применили свои знания на практике.
Рефлексия
- А теперь оцените свою работу. Поставьте знак + на той ступени, на которой вы находитесь по уровню знаний и умений по теме «Алгоритмы» (отдельно уровень «Знаю» и уровень «Умею»). Слайд
Успехов всем в разработке алгоритмов!