Материалы

Разработка внеклассного занятия по основам здоровья

Тема: Моё настроение – моё здоровье.

Цель: расширить представление детей о взаимосвязи настроения человека с его психологическим и физическим здоровьем; формировать умение управлять своим настроением, эмоциями,  правильно строить отношения с окружающими людьми, избегать конфликтных ситуаций;

развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать; связную речь, мышление;

воспитывать чуткость, взаимопонимание, сдержанность; эстетический вкус.

 

Тема: Моё настроение – моё здоровье.

Цель: расширить представление детей о взаимосвязи настроения человека с его психологическим и физическим здоровьем; формировать умение управлять своим настроением, эмоциями,  правильно строить отношения с окружающими людьми, избегать конфликтных ситуаций;развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать; связную речь, мышление;воспитывать чуткость, взаимопонимание, сдержанность; эстетический вкус.

Оборудование: улыбки, лица людей с различными эмоциями, высказывания; разрезанные пословицы, таблица для составления сказки, карточки со «словами-настроениями», «словами-факторами настроения», лепестки для составления цветов отношений, аудиозапись песни М.Пляцковского «Улыбка»,

Ход занятия:

І.Организационный момент:
1) На доске улыбки, лица людей с различными эмоциями, высказывания:
Восточная мудрость гласит: человек есть то, о чем он думает.
Народная медицина: все болезни от дурных мыслей.
В Японии говорят: держите улыбку

ІІ. Сообщение темы занятия. Психологический настрой.
1) Беседа:
-А знаете ли вы, что смех и улыбка также влияют на здоровье человека?
-Как вы думаете, каким образом? (Человек становится жизнерадостным, энергичным, даже есть такое выражение: «Смех продлевает жизнь»)
- Правильно, смех сам по себе - неплохой массаж, ведь он встряхивает кровеносные сосуды и мышцы нашего лица и тела, в том числе и внутренние, которые управляют работой внутренних органов. Также в кровь поступают вещества, противостоящие болезнетворным бактериям.
Послушайте, как о смехе сказал ещё в 17 веке английский врач Сиденгам: «Прибытие в город паяца значит для здоровья жителей гораздо больше, чем десятки мулов, нагруженных лекарствами».
-Сначала разберём, кто такой паяц? Посмотрите на доску, как пишется это слово. Так называли раньше клоунов, это слово итальянское.
-Послушайте высказывание ещё раз. Как вы его понимаете?
-Согласны ли вы с ним?
-Оказывается, 80% успеха в жизни зависит от умения правильно общаться с другими людьми. Очень важно уметь улыбаться, это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения. С помощью улыбки можно улучшить и своё настроение. Когда мы улыбаемся, в кровь поступает специальное вещество - гормон удовольствия, который успокаивает и повышает настроение.
2) Сообщение темы занятия:
- Сегодня поговорим о настроении, постараемся поднять себе настроение, а значит немного оздоровимся.

ІІІ. Основная часть занятия:
1. Соедини пословицы
1 группа:
Веселье лучше богатства..
Слово – ключ, которым открывают сердца.

2 группа:
Слово горы ворочает.
Ласковое слово и свирепого зверя к рукам приманивает.

3 группа:
Худое слово доведёт до дела злого.
Плохое настроение – плохое здоровье

4 группа:
От худого слова выходит ссора.
Доброе слово дом построит, а злое разрушит.

  1. Сочинение сказки про настроение: ( по ТРИЗу)

1)Таблица в группы:

ЧТО?                    ГДЕ?              КАК?             КОГДА?        ЧТО НРАВИТСЯ?               ЧТО ВРЕДИТ?

            Дополните по одному слову.

2) ответьте на вопросы своими словами из таблицы:

Что такое настроение? Где оно живёт?

 Как оно ложится спать? Когда оно встаёт?

 Что же ему нравится? А что ему вредит?

3) Кто же постарается, всё это объяснит?

  1. Аукцион настроений:

-  Какое бывает настроение?

Распределение настроения в домики «здоровье» и «болезнь»:

Бодрое, радостное, весёлое, активное, деловое, великолепное, отличное, праздничное, нормальное, спокойное, хорошее, чудесное,

 Грустное, унылое, тревожное, беспокойное, сердитое, плохое, тоскливое,  хмурое, подавленное, ужасное, печальное, мрачное

Вывод: здоровье зависит от настроения, а от чего зависит настроение? (от отношений с другими людьми)

      4.  Работа в группах:

 Составьте два цветка: на лепестках одного должны  быть слова, называющие то, что помогает строить отношения между людьми, а на другом то, что мешает этому. Из первых букв слов каждой группы составьте новое слово.

            Доверие, решительность, уважение, жизнерадостность, благодарность, альтруизм. (Дружба)

            Корысть, обидчивость, наглость, фамильярность, лицемерие, избалованность, капризность, трусливость. (Конфликт)

- Что такое дружба? Конфликт? Случаются ли конфликты у друзей?

- Посмотрите сценку и скажите, чему она вс научила

Сценка В.Орлова "Кто кого?":
- Кто кого обидел первый?
- Он меня.
- Нет. Он меня!
- Кто кого ударил первый?
- Он меня.
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил!
- И я дружил!
- Что же вы не поделили?
- Я забыл!
- И я забыл!

  1. Факторы настроения: настроение ищет друзей и врагов: дети выбирают листочки с ситуациями из жизни и распределяют их в домики настроения и здоровья.

1)Успех, подарок, встреча с друзьями, музыка, выигрыш, похвала, любимая игрушка, хорошая отметка в дневнике, мультфильм, домашнее животное, исполнение желания, смешной рассказ, неожиданный сюрприз, доброе слово, улыбка, лёгкий танец, удача

Обида, обман, проигрыш, беспокойство, неуверенность, ожидание неизвестного, плохая отметка, расставание, неудача, плохое самочувствие, боязнь получить плохую отметку, ссора,  недовольство взрослых, грубое слово, плохая погода.

2)Выражения лица с различным настроением: распределить на группы

- Как определяли хорошее настроение? (улыбка, доброжелательность на лице)

        6.  Чтобы сохранить здоровье, есть еще одно лекарство. Отгадайте его:

А Б У К Л Ы \ улыбка\

1) Хором : УЛЫБКА – ЛЕКАРСТВО ПРОТИВ ОБИДЫ

УЛЫБКА – ПРОЩЕНИЕ

УЛЫБАЮСЬ – ЗНАЧИТ ПРОЩАЮ

2) Беседа:
- Какую еще роль может выполнять улыбка?
- Улыбка – жизнь! Без цветов какая природа?
- Без улыбок какая жизнь?
- Кто улыбается, тот живет, кто не улыбается, тот сохнет.
- Улыбкой мы выражаем свое отношение, свои чувства, свои мысли.
- Какие бывают улыбки? \ Искренние и неискренние \
- Улыбка может содержать мощь, силу. Если идет от сердца.
- Что она может делать?
- Она может согревать, защищать, воодушевлять. подбадривать

Поэт Ян Райнис писал :
Улыбнись над своими горестями – горечь исчезнет
Улыбнись над своим противником – исчезнет его озлобленность
Улыбнись над своим озлоблением – не станет и его

3) Улыбка – лекарство. его нашли дети, поэт Пляцковский написал детские стихи, Шаинский написал музыку.
Дети поют песню “ Улыбка ”

4) Знакомство с правилами улыбки.
- Послушайте правила улыбки. Подтвердите их народной мудростью.
1.Улыбка поможет в общении.
Кто в радости живёт, того и кручина неймёт.

2.Старайся чаше улыбаться друзьям, родителям, учителю.
Кто людей веселит, за того весь свет стоит.

3.Смейся заразительно, но знай, где и как смеяться.
Тебе смешно, а мне до сердца дошло.

4.Умей смеяться над собой.
Нет лучше шутки, как над собою.

5.Не смейся над чужим горем или физическим недостатком.
Недоброе слово больней огня жжёт

7. Творческая работа над стихотворением: из плохого сделать хорошее

 Когда нет настроения,

Не спорятся дела,

В душе печаль и скука,

Тоска, тоска, тоска.

Когда нет настроения,

Не хочется варенья,

Не видно наслаждения

Пейзажем из окна.

 Когда нет настроения,

 Уныло день течёт.

 И даже воскресенье

 Мне в радость не идёт.

 Когда нет настроения,

 Не хочется читать,

 Играть на фортепьяно,

 Не тянет рисовать.

Когда нет настроения,

В кровати я лежу,

Ни сладкое варенье,

Ни вкусное печенье

Я в рот не положу.

Когда нет настроения,

Не в радость угощения,

А хочется чего-то,

Чего на свете нет…

  1. Практические упражнения по корректировке настроения

- В жизни так же легко исправить настроение, как в стихотворении?

- Нет, но есть некоторые упражнения, которые помогают исправить настроение:

Упражнение 1 называется «Послушай меня».

 Возьми свою любимую мягкую игрушку, сядь удобно, посади её рядом или

 перед собой, расскажи ей про своё плохое настроение, пожалуйся ей, кто

 тебя обидел, кто тебя не понял…

Упражнение 2 называется «Свет мой, зеркальце…»

 Возьми зеркальце или встань перед зеркалом, посмотри на себя унылого,

 грустного, тоскливого и поэтому несчастного и некрасивого, а теперь весело

 подмигни себе, улыбнись, скажи сам себе добрые, ласковые слова, которые прогонят все плохое и позовут хорошее, например так.

                                   Л.Охотницкая, «Жизнь прекрасна»

Жизнь прекрасна!

 А жизнь прекрасна, несмотря

 На чьи-то злые речи.

 Пусть что угодно говорят –

 Мир светел и беспечен.

Прекрасны яблоня в саду

И солнце в небе ясном,

Четыре времени в году -

И все они прекрасны.

Прекрасны травы и цветы,

И люди с тёплым взглядом,

Прекрасны светлые мечты,

Печалиться не надо.

 Поверим в счастье и в добро,

И жизнь нас не обманет,

Плохое всё уже прошло,

Всё лучшее - настанет.

9. Сочинить стихотворение

Пусть ------------------- не войдет

Пусть-------------------- взойдет

Без --------------------- здоровей

От ---------------------- день светлей

Я ---------------------- отношусь

И ------------------------ научусь

Я ------------------------- не коплю

Я ------------------------- каждому дарю

Я ------------------------- не дружу

Я ------------------------- дорожу

При --------------------- прощу

Об ----------------------- разыщу

        10. Инсценировка:

1. Этот удивительный случай произошёл с одной женщиной — тётей Риммой. Был у неё большой рыжий кот по имени Лёша. Тётя Римма любила гулять с ним в парке культуры и отдыха и сидеть на скамеечке.

Вот сидят они вдвоём на скамеечке и культурно отдыхают: тётя Римма читает журнал «Вокруг света», а Лёша сладко дремлет под мерное чириканье

Стало сильно припекать. Тётя Римма оторвалась от журнала и говорит:

— Ну и жара! Давно такой жары не было, года три. Правда, Лёша?

Тут Лёша потянулся и сказал:

- Да.

Тётя Римма ойкнула и выронила из рук «Вокруг света». Потом она внимательно посмотрела на Лёшу:

— По-моему, кто-то сказал «да». Это ты сказал, Лёша? — Да, — ответил Лёша.

—Но ведь ты раньше не умел говорить?

—Нет.

—А сейчас научился?

—Да.

—Что ты заладил — «да, нет»! Ты что, других слов не знаешь? — Нет.

— А может, всё это мне приснилось? Ну конечно приснилось! — успокоила себя тётя Римма и осмотрелась вокруг.

Ярко светило солнце. Шумно чирикали воробьи. Кот Лёша по-прежнему сладко спал, свернувшись рыжим клубком.

— Надо же, какой странный сон мне приснился! — подумала тётя Римма. — Разве коты умеют разговаривать?

— Нет, — сказал Лёша.

***

2. Однажды папа попросил Петю:

— Сходи, пожалуйста, в булочную за хлебом!

— Мне лень! — ответил Петя.

— А ты, оказывается, ленивый! — сказал папа. — Это плохо!

— А разве ленивому плохо? — возразил Петя. — Лежишь себе на диване, сосёшь карамельки «Барбариски» и читаешь интересную книжку с картинками. Вовсе, даже неплохо!

— Неплохо, — согласился папа. — Но представь, что рабочие с карамельной фабрики вдруг скажут: «Нам лень делать конфеты!» Тогда ты останешься без барбарисок.

— Ну и пусть, — ответил Петя. — Можно читать и без карамелек. Так даже полезнее для зубов.

— Хорошо, — сказал папа. — А если электрики скажут, что им лень давать ток? Как ты тогда будешь читать в темноте?

— Ну и пусть. Я буду читать только днём. Так даже полезно для глаз.

—Ладно, — сказал папа. — Но ты забыл про писателей и художников. Однажды они скажут: «Нам лень сочинять и рисовать!» Тогда что ты будешь читать?

— Ну и пусть! Я буду просто лежать. Это ещё полезнее для глаз.

— Допустим, — сказал папа. — А теперь представь, что мастерам-мебельщикам станет лень делать диваны и кровати. На чём ты будешь тогда лежать?

— Ну и пусть, — ответил Петя. — Можно прекрасно лежать на полу. Говорят, что на твёрдом лежать ещё полезнее.

— Ладно, — сказал папа, — а если строители домов...

— Понятно, — перебил Петя. — Тогда я просто буду гулять по улице. Дышать свежим воздухом ещё полезнее.

—Вот и прекрасно! — сказал папа. — Раз ты будешь гулять по улице, то зайди, пожалуйста, в булочную за хлебом!

 

3. А. Толстой

- Ах ты, старый плавучий чемодан, глупая тетка Тортила, чем ты можешь от меня откупиться? Разве своей костяной крышкой, куда прячешь лапу и голову… я бы продал твою крышку на гребешки…
- Клянусь – ни ты и никто другой не получит волшебного ключика. Клянусь- его получит только тот человек, кто заставит все население пруда просить меня об этом…
\ Почему обиделась Тортила? \

Увидела лисичка бычка и запела :
- Бычок, бычок,
Пучеглазый,
Бычок, бычок,
Большеротый,
Бычок, бычок,
Колючий бочок!
А бычок ей говорит:
- А ты косматая, и глаза у тебя круглые!
И в море ты жить не можешь!
- Почему бычок обиделся ?

4. П . Ершов

“ Что, Иванушка, невесел?
Что головушку повесил? –
Говорит ему конек, -
Аль, мой милый, занемог?
Аль попался к лиходею?”
Пал Иван к коньку на шею,
Обнимал и целовал.
“ Ох, беда, конек! – сказал.-
Царь велит в свою светлицу
Мне достать, слышь, Царь – девицу.
Что мне делать, горбунок?”
Говорит ему конек:
“ Велика беда , не спорю;
Но могу помочь я горю.
Ты к царю теперь поди
И скажи: “ Ведь для поимки
Надо, царь, мне две ширинки,
Шитый золотом шатер
Да обеденный прибор –
Весь заморского варенья –
И сластей для прохожденья”

\ Слово утешает\ - как конек утешает Иванушку?

Вывод : как может слово воздействовать на человека? \ обидеть, порадовать, успокоить, восхитить, разозлить и т.д.\

ІІІ.Итог занятия

1. Как-то раз встретились два Настроения – Весёлое и Грустное.

 – Почему все люди вокруг радуются тебе и всегда ждут с нетерпением, а меня никто не любит, все боятся и даже опасаются? – спросило Грустное Настроение.

 – Потому что я уважаю людей, приношу им радость, делаю их весёлыми и счастливыми. А ты заставляешь всех плакать, огорчаться, печалиться. Я живу для людей, а ты – только для себя, – уверенно ответило Весёлое Настроение.

2. Назови своё настроение

    Нарисуй своё настроение

    Покажи своё настроение (пантомимой)