Мы принимаем гостей…

         31 октября учителя русского языка и литературы принимали гостей – районное методическое объединение учителей Вознесеновского района.

         Интерактивное заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы, зарубежной литературы впервые проводилось на базе нашего лицея.

         Солнечный осенний день соответствовал настроению, с которым мы ждали наших гостей. Нам хотелось показать те приёмы технологии критического мышления, которые мы используем в своей работе, которые кажутся нам наиболее интересными и эффективными.

         Мы старались нашему заседанию придать ярко выраженную практическую направленность. Всё, о чём рассказывали, что показывали, – из опыта работы. И эффективные приёмы критического мышления на уроках русского языка и литературы (из опыта Бербелюк Е.А.), и приём «Шести шляп мышления» на уроках литературы (из опыта работы Сальниковой Э.И.), и система итоговых уроков по литературе в конце учебного года с разнообразными творческими заданиями (из опыта работы Байшевой С.Ш.).

         Отрадно, что наши старания были по достоинству оценены коллегами из школ Вознесеновского района. Живая заинтересованность, доброжелательность, открытость, готовность, с которой коллеги принимали участие и во фрагменте урока с использованием приёма шести шляп, и в импровизированном лингвистическом турнире «Колибри», который был проведен специально для наших гостей, – всё это вызывало чувство глубокой благодарности. Спасибо вам, коллеги!

       При подведении итогов работы методического объединения было высказано много лестных отзывов и тёплых слов в наш адрес. Мы услышали столько добрых слов, сколько не слышали за все годы работы в лицее…

         В конце заседания присутствующим было предложено закрасить определённые пальцы в зависимости от отношения к тому, что они увидели и услышали в процессе совместной работы. И вот что мы получили в итоге:

рука

руки

Так оценили работу учителей русского языка и литературы, зарубежной литературы ЗЛ «Логос» наши коллеги из Вознесеновского района.

Спасибо, коллеги,  за столь высокую оценку того, что мы делаем.

                                                             Байшева С.Ш., заместитель директора

ЗЛ «Логос», заведующая кафедрой

украинской и русской филологии,

учитель русского языка и литературы

Разрешите представиться…

Байшева С.Ш. представляет своих коллег гостям.

Наши гости – учителя русского языка и литературы, зарубежной литературы

Вознесеновского района

О наиболее интересных и эффективных приёмах критического мышления, которые применяет на уроках, рассказывает Бербелюк Е.А.

 

Опытом работы по использованию приёма «Шести шляп мышления»

на уроках литературы делится Сальникова Э.И.

 

Опытом проведения итоговых уроков литературы в конце учебного года поделилась Байшева С.Ш.

Лнгвистический турнир «Колибри» в разгаре. Команда Жёлтых.

Команда «Синих» готовится к реваншу…