Материалы

Наша Интернет-кладовка

Методический кейс словесников Вознесеновского района

http://kalejdoskop16.blogspot.com/

Online-ресурсы педагогам-словесникам

путеводитель по сайтам

http://www.ol-cbs.ru/files/2017/Liter/Online-resursi_pedagogam-slovesnikam.pdf

«Гильдия словесников» -

это ассоциация, которая объединяет всех, кто творчески работает со словом: учителей, преподавателей, филологов. На этом сайте вы найдете: информацию о подготовке учеников к экзаменам по русскому языку, включающую различные тесты, накопительные упражнения, тесты-диктанты; обширный отдел выделен под материалы об олимпиадах по русскому языку и литературе с выставленными полными текстами заданий для школьников разных возрастных категорий. Внимания заслуживает блок о чтении, как детей, так и взрослых. А также здесь вам будет предложена подборка статей, написанных самими учителями, методические рекомендации, информация законодательного характера, полезные советы и многое другое.

Методико-литературный интернет-сервер

Методико-литературный сервер создан для популяризации русского языка и литературы, включая особенности семантики, орфографии, лексики, орфоэпии и лингвистики. Большое внимание отведено изучению русской классической литературы, беллетристики и публицистики. Наряду с этим, своё место на портале занимают и множественные исследования, которые с разных сторон рассматривают и описывают возможности использования символов для общения между людьми.

Учитель словесности

Сайт создан для педагогов – учителей русского языка и литературы. Все, что необходимо для работы с детьми, собрано здесь. На сайте вы найдете: методические материалы по всем направлениям преподавания, практикумы, тесты, презентации по русскому языку, русской и зарубежной литературе, видеоуроки по известным произведениям мировых классиков, учебные игры, различные пособия и многое-многое другое.

Сеть творческих учителей

Этот портал создан для педагогов, которые интересуются возможностями улучшения качества обучения с помощью применения ИКТ. Здесь вы найдете разнообразные материалы и ресурсы, касающиеся использования ИКТ в учебном процессе, а также сможете пообщаться со своими коллегами.

Русский язык в школе

Открытый ресурс для педагогов – сайт журнала «Русский язык в школе». Здесь размещены полнотекстовые версии статей литературоведческой направленности, статьи по методике преподавания, много полезных материалов в помощь учебному процессу, литературные викторины.

Поэтика

Филологический портал. Полные тексты книг, статьи по теории литературы, коллекция библиографических ресурсов.

Кабинет русского языка и литературы

Кабинет русского языка и литературы Института содержания и методов обучения Российской академии образования. На этой странице представлены: тесты по русскому языку, методические разработки, дискуссионные статьи по вопросам образования, поэтические загадки, антологии, полезные ссылки на интернет-ресурсы.

Литература в школе

Научно-методический журнал для педагогов – школьных преподавателей литературы и русского языка. Помимо методических советов, в журнале есть уже готовые планы уроков по некоторым темам.

Я иду на урок литературы

Страница портала для учителей создана на основе материалов журнала «Литература» издательского дома «Первое сентября». Содержит полные тексты статей по литературоведению, исследующие русскую, советскую и зарубежную классику.

Я иду на урок русского языка

Сайт создан на базе материалов газеты «Русский язык» издательского дома «Первое сентября». Здесь вы найдете полнотекстовые версии статей по изучению грамматики, пунктуации, офрографии, лексики, фразеологии, синтаксиса, фонетики и других разделов языкознания.

Грамота.Ру

Справочно-информационный портал «Русский язык для всех». Контент сайта составляют словари по русскому языку широкого диапазона, статьи по литературе, учебники, онлайн-тренажеры.

Культура письменной речи

Сайт, посвященный правилам написания, произношения и использования слов русского языка. Наполнен словарями, филологическими статьями, тестами, методическими рекомендациями, учебными пособиями, полезными ссылками и многим другим.

Информационные технологии в образованииобразовательный сайт

Захарьиной Елены Алексеевны

Основой сайта учителя русского языка и литературы Елены Алексеевны Захарьиной является подборка интерактивных заданий по русскому языку - тесты и диктанты по русскому языку и литературе. В методической копилке педагоги могут найти для себя полезные материалы к урокам русского языка. Раздел «Внеклассная работа» предлагает кроссворды и олимпиады по литературе и русскому языку.

Учитель-словесник

сайт учителя Веры Михайловны Поповой

На авторском сайте вы найдете:

-материалы к урокам русского языка в старших классах (ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ),

-календарно-тематические планы (РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ),

-личный опыт по теме "Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского языка средствами интерактивного обучения" (ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА),

-опыт участия в конкурсе и рекомендации по подготовке ("УЧИТЕЛЬ ГОДА"),

-ссылки на полезные ресурсы Сети (ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ),

-тесты для промежуточной аттестации по русскому языку (ТЕСТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ),

-теоретические основы экскурсоведения

(ЭКСКУРСИИ).

Всё выше перечисленное ЗДЕСЬ:

http://www.ol-cbs.ru/files/2017/Liter/Online-resursi_pedagogam-slovesnikam.pdf

А также:

Сайт Халабаджах И.М.

http://innahalabadjah.wixsite.com/lingvarija

Сайт Перовой Инессы Николаевны

https://perova.jimdo.com/

Банк интернет-портфолио учителей

Международный проект

http://www.bankportfolio.ru/dir/sajt_uchitelja/russk_jaz_liter/9-3-6

 

Электронные библиотеки в помощь педагогам-словесникам

Фундаментальная электронная библиотека

«Русская литература и фольклор»

http://www.feb-web.ru/

Коллекция произведений русской и зарубежной литературы в кратком изложении (программа с 5 по 11 классы)

https://briefly.ru/

Журнальный зал. Электронная библиотека современных литературных журналов

http://magazines.russ.ru/

Национальная электронная библиотека http://нэб.рф

Слова. Поэзия Серебряного века

http://slova.org.ru/

Сетевая словесность. Сетевой литературный журнал, электронная библиотека и лаборатория сетературных исследований http://www.netslova.ru/

Русская виртуальная библиотека

http://rvb.ru/

Русские писатели и поэты

http://writerstob.narod.ru/

Классика.Ру

http://www.klassika.ru/

Библиотека Алексея Комарова

http://www.ilibrary.ru/